preguntas-frecuentes

Preguntas frecuentes sobre Laboral

  • ¿Cuál es el Calendario Laboral 2017 en Bizkaia por Municipios?

    El Gobierno Vasco ha aprobado el Calendario oficial de Fiestas Laborales de la Comunidad Autónoma de Euskadi para el año 2017. En su artículo 1 establece que durante el año 2017 tendrás la consideración de días inhábiles en el País Vasco a efectos laborales (retribuidos y no recuperables) todos los domingos del año y los […]

  • ¿Si estoy jubilado puedo trabajar en régimen general o autónomo y seguir cobrando parte de la jubilación?

    Sí. El cobro de la prestación por jubilación es compatible con la realización de trabajos, ya sea en régimen general o como autónomo. Para ello, se deben cumplir una serie de requisitos: Estar en edad legal de jubilación. No es posible en el caso de jubilaciones anticipadas o prejubilaciones. Cotización de un mínimo de años […]

  • ¿Pueden despedir a un trabajador que está de baja médica?

    Sí, es posible. Se puede despedir a un trabajador que está de baja médica siempre y cuando no concurran factores de discriminación o vulneración de derechos fundamentales recogidos en la Constitución Española. Será nulo el despido si el trabajador se encuentra en una de las situaciones del artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores, tales […]

  • ¿Cuál es la duración del permiso de paternidad?

    El padre tiene derecho a un permiso retribuido de 13 días interrumpidos en caso de nacimiento, adopción o acogimiento; ampliables en el supuesto de parto, adopción o acogimientos múltiples en 2 días por cada hijo a partir del segundo. En caso de que el nuevo nacimiento, adopción o acogimiento se produzca en una familia numerosa […]

  • ¿Puede la empresa modificar el horario de trabajo y otras condiciones laborales?

    La empresa o el empresario puede realizar modificaciones en las condiciones de trabajo siempre y cuando no supongan cambios sustanciales tales como jornada de trabajo, horario, régimen de trabajo a turnos, remuneración, sistema de trabajo, rendimiento y modificación de funciones en otros grupos profesionales o categorías. Por tanto, las modificaciones sustanciales sólo podrán realizarse cuando […]