¿Pueden despedir a un trabajador que está de baja médica?

Sí, es posible. Se puede despedir a un trabajador que está de baja médica siempre y cuando no concurran factores de discriminación o vulneración de derechos fundamentales recogidos en la Constitución Española.

Será nulo el despido si el trabajador se encuentra en una de las situaciones del artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores, tales como son situaciones de maternidad, paternidad, embarazo, lactancia natural, enfermedades causadas por embarazo, parto o violencia de género, entre otras.

En la mente de muchos aún permanece la idea de que encontrándose de baja médica, es decir, en situación de incapacidad temporal (IT) no pueden ser despedidos. En su momento, antes de la reforma laboral de 1994, la legislación vigente declaraba nulo el despido realizado por esta causa. Pero en la actualidad no.

Cuéntanos tu proyecto, estamos deseando conocerte

¿Tienes una pregunta?

¿Tienes una pregunta?

Si aún tienes dudas, pregúntanos.

94 464 00 66
Escríbenos tu mensaje

Escríbenos tu mensaje

Coméntanos en que te podemos ayudar y te responderemos en 24 horas.

escribe tu mensaje
Solicita una reunión para conocernos

Solicita una reunión para conocernos

Podemos vernos en nuestras oficinas o te hacemos una visita, ¡lo que prefieras!

solicita una reunión

Noticias recientes

BATUZ

Todo lo que necesitas saber sobre BATUZ y cómo te afectará.

¿Qué es BATUZ? BATUZ es la iniciativa de Hacienda Foral de Bizkaia basada en el uso de nuevas tecnologías para luchar contra el fraude [...]

Leer más
NUEVO ESTADO DE ALARMA PAIS VASCO

DESCARGA EL MODELO DE CERTIFICADO DEL GOBIERNO VASCO para justificar la movilidad de los trabajadores

El 26 de octubre se ha aprobado El DECRETO 36/2020 por el Lehendakari, por el que se determinan medidas específicas de prevención, en [...]

Leer más

(nueva) DECLARACIÓN DE ESTADO DE ALARMA

Informamos desde Proyecta de la nueva publicación en el  BOE del Decreto 926/2020 por el que se declara desde el viernes 23 de octubre, [...]

Leer más

Contacta ahora con nosotros